Сделать стартовой | Добавить в избранное | PDA | RSS |  Twitter Facebook YouTube четверг, 17.5.2012English | فارسی | پشتو | Русский  
17.05.12 В провинции Вардак автомобиль ЧОП врезался в гражданскую машину »»
17.05.12 Боевики атаковали здание администрации провинции Фарах »»
17.05.12 США намерены закупить дополнительную партию российских вертолётов для Афганистана »»
17.05.12 В провинции Баглан у повстанцев было конфисковано более тонны взрывчатых веществ »»
17.05.12 В провинции Герат были убиты трое старейшин »»
16.05.12 Австралия выделит $300 млн. на поддержку афганских служб охраны правопорядка »»
16.05.12 В провинции Бадгис боевики атаковали автомобиль полиции, подорвавшийся на мине »»
16.05.12 Канада сокращает участие в миссии обучения афганских сил »»
16.05.12 Виктор Иванов: В ходе операции при участии ФСКН в Афганистане изъято более 2 т героина »»
16.05.12 Хамид Карзай вылетел в Германию для подписания стратегического соглашения »»
16.05.12 В провинции Хост произошло массовое отравление школьников »»
16.05.12 Райан Крокер: Страны, поддерживающие повстанцев, больше вредят себе, чем Афганистану »»
Все новости
Afghanistan.ru - Всё об Афганистане
Главная
Новости
Политика
Средний Восток
Экономика
Общество
Беженцы
Выборы
Наркоугроза
Интервью
ШОС
НАТО
Безопасность
Пакистан
Права человека
Пресса
ФотогалереяФотогалерея
КаталогКаталог
АрхивАрхив
RSSRSS
Авторы:
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
Залмай АЗИЗ
Наталья БАХАДОРИ
Наталья БУРЛИНОВА
Дмитрий ВЕРХОТУРОВ
Георгий ЕЖОВ
Мохаммад ДАУД
Аркадий ДУБНОВ
Антонио ГЮСТОЗИ
Косимшо ИСКАНДАРОВ
Хомаюн КАДИРИ
Виктор КОРГУН
Анатолий КОСТЫРЯ
Разак МАМУН
Шах МАХМУД
Вахид МОЖДА
Никита МЕНДКОВИЧ
Омар НЕССАР
Азиз НИЯЗИ
Владимир ПЛАСТУН
Самеулла ПОЙЯ
Салех РЕГИСТАНИ
Андрей СЕРЕНКО
Мирвайс ТАРИН
Наталия ХАНОВА
Александр УМНОВ
»Translate to english
»Сообщить свою новость
Rambler's Top100

Афганистан - Казахстан
Помощь Афганистану выводит Казахстан в лидерыОтправитьВерсия для печати

Помощь Афганистану выводит Казахстан в лидеры

10:47 | 12.05.2008
Дмитрий ВЕРХОТУРОВ (Фото: liter.kz)

Об авторе: Дмитрий Николаевич Верхотуров – эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА).

В ноябре 2006 года правительством Казахстана утверждена специальная программа по содействию Афганистану, в которой предусмотрено обучение студентов, участие в строительстве школ и больниц. В свою очередь официальный Кабул выразил готовность привлечь Казахстан в проекты по энергетике, сельскому хозяйству, строительству, транспорту, разработке горнорудных месторождений.

Республика Казахстан оказала безвозмездную финансовую помощь Афганистану в сумме более 2 млн. долларов, которая была направлена на реализацию трех проектов - восстановление дороги Кундуз-Талукан, строительство школы в провинции Саманган и строительство больницы в провинции Бамиан. Также в Афганистан доставлены 2900 тонн зерна из Казахстана. Доставка зерна осуществлена в рамках коммерческого контракта между властями Казахстана и афганскими предпринимателями в разгар продовольственного кризиса, вызванного небывалым ростом цен на муку. Большая часть поставок зерна была направлена на юг Афганистана.

Одним из дополнительных, но весьма важных результатов политики Казахстана стало признание высокопоставленными руководителями администрации США того, что Казахстан может играть лидирующую роль в качестве инвестора для региональных инфраструктурных проектов, в том числе в Афганистане. «Мы призываем, Казахстан возглавить новый региональный «коридор реформ» через быстрое проведение демократических и дополнительных экономических реформ», - заявил помощник госсекретаря США Ричард Баучер.

Еще сравнительно недавно это страна не могла считаться активным партнером Афганистана, а лидерство среди стран СНГ в афганской политике традиционно принадлежало России. Но после долгого периода, прошедшего с момента установления дипломатических отношений в 1992 году до открытия посольства в 2003 году и прихода первых казахстанских компаний в 2004 году, Казахстан сделал ряд решительных шагов. Теперь отношения перешли на уровень межправительственного диалога и составления программы сотрудничества.

На сегодняшний день Казахстан стал самым экономически мощным и демократическим государством в Центральной Азии. К его позиции прислушиваются все страны этого региона. В свое время Генеральный секретарь Организации Исламская Конференция Экмеледдин Ихсаноглу, отметил, что страны исламского мира заинтересованы в развитии сотрудничества с Казахстаном во всех сферах. В частности, для них представляет интерес казахстанский опыт в сфере перехода от плановой к рыночной экономике и строительства демократии. К примеру, Исламская Республика Афганистан (ИРА) выражает определенный интерес к казахстанским достижениям и опыту в сфере экономики, а также в области развития сельского хозяйства.

Не исключено, что помощь Казахстана Афганистану станет первым шагом в развитии более широкого, многостороннего и равноправного сотрудничества, и формированию Союза центрально-азиатских государств (СЦАГ), который был предложен президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Перспективность идеи СЦАГ подкрепляется комплексом исходных факторов, делающих ее привлекательной. Это, во-первых, большой положительный результат, который может дать объединение ресурсов национальных экономик для обеспечения условий устойчивого развития стран региона и их долгосрочного экономического роста. Эффективное взаимодействие экономик станет залогом стабильности и устойчивости политических систем стран перед лицом угроз, с которыми они сталкиваются.

Во-вторых, с процессом многостороннего сотрудничества непосредственно связаны определенные позитивные факторы институционального характера, позволяющие выгодно использовать сравнительные преимущества каждой из стран. К их числу относятся общие культурные традиции, сохраняющееся единство инфраструктуры, например, энергетических и транспортных сетей, общая основа правовых систем и стандартов.

В-третьих, сегодня складываются достаточно благоприятные условия для претворения инициативы Назарбаева в жизнь. С момента обретения государствами региона независимости тема интеграции остается одной из самых актуальных. В странах региона существует понимание необходимости интеграции по ключевым сферам развития, накоплен достаточный опыт, позволяющий осознать важность компромиссов в процессе сближения друг с другом.

Союз центрально-азиатских государств в перспективе может стать той реальной интеграционной структурой, которая выведет регион в ряды основных мировых игроков.

Источник: Афганистан.Ру

Другие темы раздела:
  • Казахстан формулирует европейскую стратегию для Афганистана
  • Помощь Афганистану выводит Казахстан в лидеры
  • Афганский министр: информация о предложении «Казахмыс» не соответствует действительности
  • Афганская пресса: тендер на разработку Айнака должна была выиграть казахская компания
  • Казахстан призывает государства-участники СВМДА оказать Афганистану экономическую помощь
  • Как доставить груз в Афганистан?
  • Н.Назарбаев: Казахстан заинтересован в стабилизации ситуации в Афганистане
  • Казахстан поможет Афганистану
  • Афганистан и Казахстан намерены развивать сотрудничество
  • Афганистан и Казахстан создадут межпарламентский комитет
  • Казахстан построит в Афганистане больницы и школы
  • Казахстан намерен участвовать в восстановлении Афганистана
  • В Алматы прошел саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии
  • США: Казахстан способен стать основным инвестором инфраструктурных проектов в Центральной Азии
  • Генеральская линия судьбы
  • Пятеро плюс Кабул
  • Казахстан поддерживает реализацию идеи Большой Центральной Азии
  • Болевая точка Азии
  • Большие планы Большой Центральной Азии
  • Казахстан привержен региональному сотрудничеству

  • Рекомендуем
    Хамид Карзай осудил закрытие школ боевикамиВ радиообращении к боевикам «Талибана» президент Афганистана осудил действия боевиков, которые закрыли ряд школ в провинции Газни. »»
    Атта Мохаммад Нур: войска СССР вошли в Афганистан не для убийства мирного населения 29 апреля на торжественном мероприятии, посвящённом «Дню победы моджахедов», губернатор провинции Балх сделал неожиданное  »»
    Афганистан и США подписали соглашение о стратегическом партнерствеМинувшей ночью в президентском дворце Арг в Кабуле главами Афганистана и США Хамидом Карзаем и Бараком Обамой  »»
    С 27 апреля до 28 апреля прошло 14 лет27 апреля 1978 года в Афганистане произошло событие, поворотное не только для страны, но и для всего мира.  »»
    В Афганистане обсуждают возможность прокладки нового тоннеля через СалангСпециальные исследования по строительству второго тоннеля сквозь перевал Саланг закончатся в течение шести месяцев »»
    Кабул готовится к празднованию 20-й годовщины «победы моджахедов»Министерство обороны Афганистана заявило, что недавние атаки талибов не должны повлиять на празднование годовщины «победы моджахедов» »»
    Партнерство России и НАТО меняет к лучшему архитектуру евроатлантической безопасностиПартнерство между НАТО и Россией – серьезное и важное дело. После довольно сложного периода нам удалось добиться новой динамики в отношениях »»
    Посольство России в Кабуле предупреждало афганские власти о возможной атакеОдна из недавних крупных атак в Кабуле могла быть предотвращена »»
    Новости часа
    Спецпроекты
    90
    Казахстан и Афганистан
    Афганская  кухня
    Путеводитель-2005
    Новости по e-mail
    Главная страница
    Афганистан и Германия подписали соглашение о стратегическом партнёрстве
    подробнее...
    Военная операция в Афганистане близится к завершению. Близок ли мир?
    подробнее...
    Импортный мир
    подробнее...
    Афганистан: от экономики войны к экономике добрососедства
    подробнее...
    Новая американская модель контроля над Афганистаном
    подробнее...
    ЦИСА
    Политические развилки афганского кризиса
    Акценты: В Афганистане началась «большая переговорная игра»
    Акценты: Кабульские элиты пытаются сорвать подписание в 2012 году афгано-американского соглашения о стратегическом партнерстве
    Акценты: Бонн-2 разочаровал афганскую политическую элиту
    Акценты: Запад начал перезагрузку афганской политической системы
    О проекте © 2002-2008 Информационный портал "Афганистан.Ру" зарегистрирован в Минпечати РФ. Свидетельство ЭЛ № 77-8087 от 11 июля 2003. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта, ссылка на "Афганистан.Ру" обязательна. Материалы сайта готовятся при поддержке ЦИСА. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Ответственность за достоверность фактов и сведений, содержащихся в публикациях издания, несут авторы. Ответственность за содержание рекламы несут рекламодатели. По всем вопросам обращаться в af@afghanistan.ru
    нашел то что надо Санаторий Теплица здесь.
    --2.1--