Сделать стартовой | Добавить в избранное | PDA | RSS |  Twitter Facebook YouTube суббота, 4.2.2012English | فارسی | پشتو | Русский  
3.02.12 В Афганистане появляются новые телеканалы »»
3.02.12 Мировое сообщество содействует восстановлению культурного наследия Афганистана »»
3.02.12 «Рособоронэкспорт» может поставить в Афганистан нестандартные виды вооружений »»
2.02.12 НАТО рассчитывает завершить передачу контроля над ИРА афганским силам в следующем году »»
2.02.12 В провинции Сари-Пуль были похищены трое мирных жителей »»
2.02.12 В провинции Нимроз пресечена попытка транзита наркотиков через границу »»
2.02.12 Талибы пока не собираются приступать к переговорам с афганскими властями в Саудовской Аравии »»
2.02.12 США намерены ускорить передачу контроля над Афганистаном местным силам »»
2.02.12 Афганские и коалиционные силы провели серию операций на юго-востоке страны »»
2.02.12 5 человек были погребены лавиной в провинции Бамиан »»
1.02.12 Президент Афганистана принял главу пакистанского МИДа »»
1.02.12 Администрация США рассматривает вопрос о вывозе талибских узников из Гуантанамо »»
Все новости
Afghanistan.ru - Всё об Афганистане Информационно-аналитический бюллетень об экономике Афганистана
Главная
Новости
Политика
Средний Восток
Экономика
Общество
Беженцы
Выборы
Наркоугроза
Интервью
ШОС
НАТО
Безопасность
Пакистан
Права человека
Пресса
ФотогалереяФотогалерея
КаталогКаталог
АрхивАрхив
RSSRSS
Авторы:
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
Залмай АЗИЗ
Наталья БАХАДОРИ
Наталья БУРЛИНОВА
Дмитрий ВЕРХОТУРОВ
Георгий ЕЖОВ
Мохаммад ДАУД
Аркадий ДУБНОВ
Антонио ГЮСТОЗИ
Косимшо ИСКАНДАРОВ
Хомаюн КАДИРИ
Виктор КОРГУН
Анатолий КОСТЫРЯ
Разак МАМУН
Шах МАХМУД
Вахид МОЖДА
Никита МЕНДКОВИЧ
Омар НЕССАР
Азиз НИЯЗИ
Владимир ПЛАСТУН
Самеулла ПОЙЯ
Салех РЕГИСТАНИ
Андрей СЕРЕНКО
Мирвайс ТАРИН
Наталия ХАНОВА
Александр УМНОВ
»Translate to english
»Сообщить свою новость
Rambler's Top100

новости
В Сочи завершилась встреча президентов РФ, Афганистана, Пакистана и ТаджикистанаОтправитьВерсия для печати

В Сочи завершилась встреча президентов РФ, Афганистана, Пакистана и Таджикистана

21:19 | 18.08.2010
(Фото: kremlin.ru)

Ссылки по теме:
» Сочинский саммит дает России шанс стать «честным маклером» на Среднем Востоке

Сегодня в Сочи состоялся четырехсторонний саммит по региональной безопасности, участниками которого были президенты России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Незадолго до его начала российский президент Дмитрий Медведев отдельно встретился со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.

Как сообщает официальный сайт Кремля, в ходе встречи Дмитрий Медведев поздравил Хамида Карзая и афганский народ с наступающим Днем восстановления независимости Афганистана. Он высоко оценил достигнутый прогресс в российско-афганских отношениях и сообщил, что на предстоящем саммите будут обсуждаться различные стороны дальнейшего сотрудничества стран региона.

«Безусловно, очень важна внешнеполитическая координация наших действий – прежде всего на нескольких направлениях», – подчеркнул Дмитрий Медведев, в качестве наиболее важных аспектов сотрудничества стран указав антитеррористическую деятельность и борьбу с наркоугрозой.
 
Хамид Карзай поблагодарил российского президента за внимание к проблемам Афганистана, подчеркнув, что для их решения его стране требуется помощь других государств. «Наркотики – это, естественно, не только афганская проблема, – заметил  глава ИРА. – И на двух фронтах, в борьбе с наркотиками и с терроризмом, Афганистану нужна поддержка друзей и таких великих стран, как Россия, для того, чтобы преодолеть это».

Кроме того, Хамид Карзай пригласил Дмитрия Медведева в Афганистан, подчеркнув, что визит российского президента будет иметь важное экономическое и культурное значение для ИРА.

До начала саммита Дмитрий Медведев также встретился и с президентом Пакистана Асифом Али Зардари. Аналогичная встреча главы Российской Федерации с четвертым участником саммита, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, запланирована на более позднее время. Дипломатический визит Рахмона в Россию продлится до 20 августа.
В ходе саммита участники обсудили ведущие задачи поддержания безопасности в регионе, в число которых входит борьба с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком. Помимо средств преодоления данных проблем, ещё одной важной темой переговоров стали вопросы, касающиеся экономического сотрудничества. В частности, от президента Российской Федерации поступило предложение о восстановлении экономических проектов, осуществление которых было начато ещё во времена СССР. Как пояснил Дмитрий Медведев, в первую очередь касается развития энергетической отрасли экономики и социальной сферы.
 
«От того, насколько мы сможем запустить эти процессы, зависит решение целого ряда социальных задач, – сказал российский президент. – У нас есть проекты, которые исторически развивались в нашем регионе, есть те проекты, которые возникли в советское время. Я думаю, что есть смысл вернуться к ним для того, чтобы придать дополнительную динамику экономическому развитию, решить целый ряд неотложных задач».

Дмитрий Медведев подчеркнул значимость консультаций, проходящих в региональном формате. Он отметил сложность нынешней ситуации в регионе, обусловленной не только проблемами экстремизма и наркотрафика, но и такими угрозами, как стихийные бедствия. «У международного сообщества должна быть консолидированная позиция, что нашло свое отражение в нашем проекте совместного заявления и, надеюсь, найдет отражение в работе ООН, региональных институтов», – сказал Дмитрий Медведев.

Источник: Афганистан.Ру

Другие темы раздела:
  • В Афганистане появляются новые телеканалы
  • Мировое сообщество содействует восстановлению культурного наследия Афганистана
  • «Рособоронэкспорт» может поставить в Афганистан нестандартные виды вооружений
  • НАТО рассчитывает завершить передачу контроля над ИРА афганским силам в следующем году
  • В провинции Сари-Пуль были похищены трое мирных жителей
  • В провинции Нимроз пресечена попытка транзита наркотиков через границу
  • Талибы пока не собираются приступать к переговорам с афганскими властями в Саудовской Аравии
  • США намерены ускорить передачу контроля над Афганистаном местным силам
  • Афганские и коалиционные силы провели серию операций на юго-востоке страны
  • 5 человек были погребены лавиной в провинции Бамиан
  • Президент Афганистана принял главу пакистанского МИДа
  • Администрация США рассматривает вопрос о вывозе талибских узников из Гуантанамо
  • Западные СМИ: В НАТО поступили доказательства сотрудничества ISI с афганскими талибами
  • Афганский солдат застрелил иностранного военного на юге страны
  • Азиатский банк развития поможет Афганистану внедрить проект ТАПИ
  • В провинции Фарах на мине подорвалась колонна афганских войск
  • Поставки российского дизельного топлива привели к снижению цен на афганском рынке
  • В аэропорту Кабула установлена новая радиолокационная система
  • Большинство граждан Афганистана доверяют служащим полиции
  • В провинции Каписа были убиты не менее 19 боевиков

  • Рекомендуем
    В Хайратон прибыла российская гуманитарная помощь для АфганистанаСегодня, 22 января, в афганский приграничный город Хайратон прибыла российская гуманитарная помощь, переданная Исламской Республике Афганистан  »»
    В Афганистан прибыл новый спецпредставитель генерального секретаря ООНЯн Кубиш пообещал стать надёжным партнёром для народа и правительства ИРА »»
    В Кабуле по-разному вспомнили ввод советских войск в АфганистанАфганские средства массовой информации напомнили своим читателям и телезрителям о событиях 32-летней давности, когда в Афганистан был веден »»
    По железнодорожной ветке Хайратон – Мазари-Шариф прошел первый поездВ среду по недавно построенной железнодорожной ветке Хайратон - Мазари-Шариф прошел первый поезд, что стало началом введения железнодорожного сообщения  »»
    Россия и Индия намерены расширить сотрудничество на афганском направленииДмитрий Медведев и Манмохан Сингх обсудили усилия по стабилизации обстановки в ИРА »»
    Афганистан занял второе место в турнире на Кубок Южноазиатской федерации футболаВ финале чемпионата афганские спортсмены уступили индийской сборной »»
    Сергей Лавров: Афганистану необходим нейтральный статусГлава МИД РФ призвал к расширению регионального взаимодействия на афганском направлении »»
    В ходе международной конференции в Москве обсудили афганскую проблематикуУчастники мероприятия рассмотрели проблемы и перспективы текущей ситуации в ИРА »»
    Новости часа
    Спецпроекты
    90
    Казахстан и Афганистан
    Афганская  кухня
    Путеводитель-2005
    Новости по e-mail
    Главная страница
    НАТО согласовывает с Россией вопросы обратного транзита военных грузов из Афганистана
    подробнее...
    Политическая оппозиция в Афганистане на пороге перемен
    подробнее...
    Воинские преступления в Афганистане как орудие кампании против переговоров с «Талибаном»
    подробнее...
    Афганистан: новое тысячелетие – начало «столетней» войны или «вечного» мира?
    подробнее...
    Визит для устранения неясностей
    подробнее...
    ЦИСА
    Акценты: Бонн-2 разочаровал афганскую политическую элиту
    Акценты: Запад начал перезагрузку афганской политической системы
    Акценты: В Кабуле создается партия для противостояния планам Вашингтона
    Акценты: Пакистан пытается создать региональную коалицию для противодействия американскому влиянию в регионе
    Акценты: Переговоры между Кабулом и Вашингтоном относительно военных баз продолжаются
    О проекте © 2002-2008 Информационный портал "Афганистан.Ру" зарегистрирован в Минпечати РФ. Свидетельство ЭЛ № 77-8087 от 11 июля 2003. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта, ссылка на "Афганистан.Ру" обязательна. Материалы сайта готовятся при поддержке ЦИСА. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Ответственность за достоверность фактов и сведений, содержащихся в публикациях издания, несут авторы. Ответственность за содержание рекламы несут рекламодатели. По всем вопросам обращаться в af@afghanistan.ru
    --2.1--