Французские журналисты, похищенные на территории Афганистана более полугода назад, живы и не испытывают серьезных проблем со здоровьем. Об этом сообщил прессе генеральный секретарь французского правительства Клод Гейан, сообщает агентство «Синьхуа».
Напомним, что похищение журналистов Эрве Гескьера и Стефана Тапонье произошло 29 декабря на территории провинции Каписа, расположенной на северо-востоке от Кабула. Корреспонденты путешествовали без сопровождения охраны, когда вооруженная группа произвела нападение на их автомобиль. Вероятно, похитители являлись представителями «Талибана», но до настоящего времени эта информация не получила точного подтверждения. Вместе с французскими журналистами были похищены трое их афганских коллег.
По сообщению Клода Гейана, в целом переговоры с похитителями проходили благополучно, но в связи с наступлением месяца Рамадан их пришлось приостановить. В ближайшее время переговоры, направленные на освобождение заложников, будут возобновлены.
«За прошедшие десять дней мы получили доказательства того, что заложники живы, и мы знаем, что они в добром здравии», – подчеркнул Гейан. Французские власти надеются, что им удастся добиться скорого освобождения журналистов.
Тем временем японский журналист Косукэ Цунэока, в начале апреля пропавший без вести на территории Афганистана, получил свободу. Из уезда Дашт-и-Арчи провинции Кундуз, где Цунэока находился в заключении, он был отправлен в посольство Японии в Кабуле, откуда наконец-то смог позвонить своим родным и успокоить их.
По словам самого репортера, похитители самостоятельно приняли решение отпустить его, поскольку он был мусульманином. Цунэока принял ислам еще в 2000 году, когда занимался журналистской деятельностью в Москве. Тем не менее, губернатор провинции Кундуз Мохаммад Омар полагает, что заложник был освобождён лишь после того, как похитители получили выкуп.
Источник: Афганистан.Ру