Сделать стартовой | Добавить в избранное | Услуги | PDA | RSS |  Видео |  пятница, 3.9.2010English | فارسی | پشتو | Русский  
3.09.10 В Фарьябе талибы захватили сотрудников организации по разминированию »»
3.09.10 На севере Афганистана накануне выборов начнется крупномасштабная операция »»
2.09.10 В результате авиаудара НАТО в провинции Тахар погибли 10 участников предвыборной кампании »»
2.09.10 Окончательный список кандидатов в депутаты парламента Афганистана сократился еще на 14 человек »»
2.09.10 Тюрьма Баграм скоро перейдет в распоряжение афганских военных »»
2.09.10 Председатель НИК предостерег местные власти от злоупотреблений административными ресурсам в предвыборной кампании »»
2.09.10 В провинции Гельманд задержан теневой правитель уезда Муса-Кала »»
2.09.10 Дэвид Петрэус сообщил о расширении зоны влияния «Талибана» »»
1.09.10 Саид Джавад покидает пост посла ИРА в Вашингтоне »»
1.09.10 В Кандагаре убит глава местного управления по делам хаджа »»
1.09.10 Президент Таджикистана и спецпредставитель генсека НАТО обсудили ситуацию в Афганистане »»
1.09.10 В Кандагаре продолжается войсковая операция против боевиков »»
Все новости
Afghanistan.ru - Всё об Афганистане
Главная
Новости
Политика
Средний Восток
Экономика
Общество
Беженцы
Выборы
Наркоугроза
Интервью
ШОС
НАТО
Безопасность
Пакистан
Права человека
Пресса
ФотогалереяФотогалерея
КаталогКаталог
АрхивАрхив
RSSRSS
Авторы:
Юлия АЛЕКСАНДРОВА
Залмай АЗИЗ
Наталья БАХАДОРИ
Владимир БОЙКО
Наталья БУРЛИНОВА
Дмитрий ВЕРХОТУРОВ
Георгий ЕЖОВ
Аркадий ДУБНОВ
Валерий ИВАНОВ
Антонио ГЮСТОЗИ
Косимшо ИСКАНДАРОВ
Виктор КОРГУН
Анатолий КОСТЫРЯ
Разак МАМУН
Шах МАХМУД
Никита МЕНДКОВИЧ
Азиз НИЯЗИ
Владимир ПЛАСТУН
Самеулла ПОЙЯ
Салех Мохаммад РЕГИСТАНИ
Андрей СЕРЕНКО
Мирвайс ТАРИН
Александр УМНОВ
Сагар ЭБАДИ
»Translate to english
»Сообщить свою новость
Rambler's Top100

Российско-афганским дипотношениям 90 лет
Сотрудничество с Россией поможет стать Афганистану сильнееОтправитьВерсия для печати

Сотрудничество с Россией поможет стать Афганистану сильнее

09:44 | 3.01.2007
Николай ПАХОМОВ (َФото:medportal.ru)

Ещё в недавнюю эпоху «холодной» войны международные отношения определялись военными факторами, идеологическими соображениями и зачастую далёкими от нужд простых людей внешнеполитическими доктринами. Сегодня больше ценится другое: жители разных стран ждут от своих правителей принятия решений, способных улучшить общее благосостояние. Понятно, что благосостояние это может быть разным – щепетильные европейцы бдительно следят за любыми попытками правительства поднять налоги хотя бы на полпроцента, для многих африканцев удачным шагом властей кажется допуск в страну иностранных благотворителей, везущих с собой хотя бы несколько десятков мешков бесплатной муки.

Точно также различны возможности жителей разных стран планеты повлиять на внутреннюю или внешнюю политику властей. Если в той же благополучной Западной Европе неосмотрительные заявления кандидатов об их отношении к реформам ЕС может привести к неожиданному результату выборов, то, скажем, во всё ещё не стабильном Афганистане новое правительство, если оно не сумеет эффективно выстроить сотрудничество с широким кругом государств мира, способно стать объектом неприязни населения, выраженной не только на избирательных участках.

Афганистан на протяжении, как минимум, пары последних веков был объектом приложения доктрин наиболее развитых государств, которые в последнюю очередь учитывали интересы самих афганцев. Британская империя стремилась подчинить Афганистан себе, опасаясь российской экспансии, интересы Советского Союза и США вновь столкнулись в Афганистане в ходе противостояния «холодной» войны.

Сегодня времена изменились – даже самое небольшое государство может, лавируя среди интересов ведущих держав, проводить свою внешнюю политику с выгодой для себя, а особо успешно развиваются отношения между странами, способными осуществлять успешное экономическое сотрудничество. Необходимо подчеркнуть, что такое сотрудничество не должно становится лишь фасадом для решения других проблем и носить именно взаимовыгодный характер.

Вспомним, как во второй половине прошлого века западные компании при доминировании американцев планировали начать в Афганистане несколько перспективных проектов, однако, когда в Вашингтоне решили, что большой нужды в процветающем Афганистане не существует, приток средств в страну быстро прекратился, вызвав тем самым у прогрессивных афганцев ещё большее разочарование и неверие в помощь Запада. Понятно, что сегодня восстановление Афганистана для международного сообщества проблема больше политическая, однако при этом не следует недооценивать и возможности Афганистана как партнёра по взаимовыгодному экономическому сотрудничеству для отдельных государств.

С этой точки зрения, Афганистан интересен и для России. Во-первых, у России есть опыт и знание афганских реалий. (Пускай этот опыт часто негативный). Во-вторых, Россия к Афганистану ближе, чем наиболее развитые страны Запада, а стремительно развивающиеся Индия и Китай, также потенциально заинтересованные в развитии экономического сотрудничества с Афганистаном, не всегда могут предложить необходимые Кабулу технологии.

Постепенно завязавшиеся связи между российскими компаниями, новым афганским руководством и понемногу встающими на ноги афганскими предпринимателями свидетельствуют, что особый интерес в Афганистане существует к сотрудничеству с Россией в области развития инфраструктуры и транспорта. Сегодня полным ходом идёт организация поставок продукции российских машиностроителей. Планов несколько – в достаточно спокойные провинции севера страны уже начались поставки тракторов из Челябинска, ЗИЛ и «Русские машины» пытаются выработать схему поставок лёгких грузовиков, санитарных и пассажирских микроавтобусов.

Специалистам известно, что без развития инфраструктуры восстановление, а, тем более, прогресс экономики невозможны. Уже сейчас готовятся совместные афгано-российские проекты в дорожном строительстве. Однако сотрудничество в инфраструктурной сфере может пойти ещё дальше – РАО «ЕЭС» в настоящий момент ведёт переговоры с афганским правительством о будущих поставках в страну электроэнергии с таджикской гидроэлектростанции «Сантгтудинская–1». Её строительство, правда, завершится только в 2008-ом году, но уже сегодня российские энергетики предусмотрительно договариваются не только о поставках в Афганистан, но и транспортировке энергии потребителям через афганскую территорию дальше в Пакистан.

Вообще такое использование Афганистана российскими компаниями в качестве базы для получения новых выгодных контрактов в других странах может стать реальным. Например, известно, что многие проекты, где российские фирмы выступают исполнителями или подрядчиками финансируются из средств международных финансовых структур вроде Всемирного Банка. А это среди прочего значит, что российские предприниматели учатся работать в соответствии с самыми высокими международными требованиями. Вообще в целом следует признать, что у российских компаний в Афганистане большой потенциал. Тем более, что для реализации этого потенциала немало делают и правительства двух стран, старающиеся улучшить климат межгосударственных отношений. В частности на февраль будущего года запланировано подписание соглашения о списании афганского долга России. По разным оценкам, величина этого долга достигает десяти миллиардов долларов.

Не приходится сомневаться, что такая солидная сумма станет хорошим вкладом в укрепление партнёрства между Москвой и Кабулом. Более того, очевидно, что, закрепившись в Афганистане, российские компании помогут экономическому возрождению измученной войнами страны. А решение этой задачи определено сегодня в качестве одной из основных целей международного сообщества.

Источник: Афганистан.Ру

Другие темы раздела:
  • Сочинский саммит дает России шанс стать «честным маклером» на Среднем Востоке
  • СССР и НДПА: мифы, факты, политика
  • «Фактор Иванова»: Россия меняет свою афганскую стратегию
  • Война, не завершившаяся миром
  • Итоги антитеррористической операции в Афганистане и интересы России
  • Сергей Лавров: У нас нет иного пути, кроме укрепления нашей исторической дружбы
  • Замир Кабулов: «Россия готова оказать помощь в восстановлении афганской армии»
  • Объем товарооборота между Афганистаном и Россией в 2008 году удвоился
  • Россия и Афганистан синхронизируют правовые основы борьбы с преступностью
  • Дмитрий Медведев посетит с визитом Афганистан
  • Обзор российских интересов в Афганистане
  • Спанта: мы искренне заинтересованы в развитии отношений с Россией
  • В.Варенников: афганские власти заинтересованы в сотрудничестве с Россией в военно-технической области
  • Что мешает развитию российско-афганского экономического сотрудничества?
  • Кабул готов создать благоприятные условия для российских инвесторов
  • Глава афганского МИД высказался за развитие экономического сотрудничества с Россией
  • В 2007 году возрос объем российско-афганской торговли
  • Бывший лидер НДПА: в советские времена мы жили лучше
  • В Москве прошла встреча афганских и российских предпринимателей
  • Выступление Посла ИРА на встрече афганских и российских предпринимателей

  • Рекомендуем
    Х. Карзай и Г. Бердымухаммедов обсудят проект строительства газопровода ТАПИПрезидент Афганистана Хамид Карзай и его туркменский коллега Гурбангулы Бердымухаммедов собираются провести двустороннюю встречу »»
    Министерство обороны США собирается выделить $ 300 млн на развитие авиабаз в АфганистанеПентагон собирается выделить 300 миллионов долларов на развитие трех авиабаз, расположенных на территории Афганистана в различных частях страны. »»
    В Сочи завершилась встреча президентов РФ, Афганистана, Пакистана и ТаджикистанаСегодня в Сочи состоялся четырехсторонний саммит по региональной безопасности, участниками которого были президенты России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана »»
    В Кабуле появится Шахматная академияВ Кабуле будет построена первая в регионе Шахматная академия. Решение об этом было принято в ходе переговоров, которые провел в Кабуле Кирсан Илюмжинов. »»
    Лидеры Афганистана, Ирана и Таджикистана высказались за строительство железной дороги Кундуз-ГератИменно к такой договоренности пришли вчера во время трехсторонней встречи президентов Афганистана, Ирана и Таджикистана »»
    Президент Пакистана и премьер-министр Великобритании обсудят ситуацию в АфганистанеНакануне президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил о том, что НАТО проигрывает войну в Афганистане »»
    Россия и Индия договорились об укреплении сотрудничества в АфганистанеМинистр иностранных дел Индии Нипурама Рао завершила свой трехдневный дипломатический визит в Россию »»
    Х.Карзай: НАТО должно наносить удары по центрам террористов и вне АфганистанаПрезидент Афганистана Хамид Карзай призвал страны Запада наносить удары по базам террористов за пределами страны »»
    Новости часа
    Спецпроекты
    90
    Казахстан и Афганистан
    Афганская  кухня
    Путеводитель-2005
    Новости по e-mail
    Главная страница
    Хамид Карзай: При авиаударе НАТО в Тахаре погибли мирные жители
    подробнее...
    Сочинский саммит дает России шанс стать «честным маклером» на Среднем Востоке
    подробнее...
    Афганский римейк
    подробнее...
    Отрасль связи в современном Афганистане
    подробнее...
    Энергетический потенциал Афганистана
    подробнее...
    ЦИСА
    Акценты: Новая антииранская игра в Кабуле
    Акценты: Хамид Карзай меняет ненужных силовиков на «умеренных» талибов
    Акценты: Новая пуштунская стратегия Хамида Карзая: ставка на Дуррани
    В Москве прошёл круглый стол с участием пакистанских военных
    Акценты: Гульбеддин Хекматияр начал новую игру с Кабулом
    О проекте © 2002-2008 Информационный портал "Афганистан.Ру" зарегистрирован в Минпечати РФ. Свидетельство ЭЛ № 77-8087 от 11 июля 2003. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта, ссылка на "Афганистан.Ру" обязательна. Материалы сайта готовятся при поддержке ЦИСА. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей, опубликованных на сайте. Ответственность за достоверность фактов и сведений, содержащихся в публикациях издания, несут авторы. Ответственность за содержание рекламы несут рекламодатели. По всем вопросам обращаться в af@afghanistan.ru
    Super cat антирадары Super cat. Star антирадары Star.
    --2.1--